Ведущий научный сотрудник Центра поддержи и сопровождения органов местного самоуправления Роман Петухов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское участие в местном самоуправлении и государственном управлении: актуальные проблемы правового обеспечения», прошедшей 21-22 апреля 2017 года в Сургутском государственном университете. Организаторами Конференции выступили Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и кафедра государственного и муниципального права Института государства и права Сургутского государственного университета. Данное мероприятие традиционно проводится в День местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля.

В рамках конференции были проведены круглый стол «Местное самоуправление и местное сообщество: новые формы гражданского участия и их правовое обеспечение» и заседания трех дискуссионных площадок. На открытии мероприятия с приветственными словами выступили ректор СурГУ Сергей Косенок, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрий Манчевский, директор департамента внутренней политики ХМАО-Югры Александр Скурихин, депутат Думы ХМАО-Югры Валерий Салахов и другие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления ХМАО-Югры.

На круглом столе «Местное самоуправление и местное сообщество: новые формы гражданского участия и их правовое обеспечение», который провела заведующая кафедрой государственного и муниципального права СурГУ Наталья Филиппова, выступили ректор СурГУ Сергей Косенок, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления СурГУ, член Общественной палаты ХМАО-Югры Оксана Ищенко, заведующий Кафедрой региональной экономики и управления территориями Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Олег Рой. В рамках этого круглого стола с докладом на тему «Актуализация территориального общественного самоуправления и других форм самоорганизации граждан в условиях укрупнения территорий муниципальных образований» выступил и ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Роман Петухов.

Роман Петухов также принял участие в качестве модератора в работе дискуссионной площадки № 3 «Новые формы гражданского участия в местном самоуправлении и государственном управлении», на которой обсуждались вопросы самообложения в муниципальном образовании, охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также общественного контроля за осуществлением полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.