20 апреля 2017 года сотрудники Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Роман Петухов и Ирина Кабанова приняли участие в конференции «Местное самоуправление и вызовы современного общества», организованной Комитетом гражданских инициатив и Европейским клубом экспертов местного самоуправления. Участники конференции обсудили в междисциплинарном ключе наиболее актуальные проблемы и перспективы современного этапа муниципального развития, а также роль экспертного сообщества в этой сфере. Соотнести проблемы российского местного самоуправления с общеевропейскими тенденциями позволило участие в работе Конференции немецких специалистов – представителей Германского фонда международного правового сотрудничества.

Конференция состояла из трех последовательно проходивших круглых столов «Точка отсчета: роль, состояние и проблемы местного самоуправления», «Перспективы: вызовы современного общества и задачи местного самоуправления» и «Роль, возможности и задачи экспертного сообщества в сфере местного самоуправления на настоящем этапе», ведущим которых выступил руководитель проекта КГИ «Муниципальная карта России: точки роста», председатель Экспертного совета Союза Российских городов и член Общественной палаты РФ Андрей Максимов.

С основными докладами на Конференции выступили президент ЕКЭ МСУ, профессор ВШГУ РАНХиГС Эмиль Маркварт, генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, руководитель Научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Ирина Стародубровская, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Глезер, профессор кафедры государственного и муниципального управления Академии социального управления Светлана Юркова, профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Сергей Сиваев, а также немецкие коллеги - мэр города Бад-Фильбель, член главного комитета Союза немецких городов и общин, первый вице-президент Союза городов и общин Гессена, д-р Томас Штёр и профессор Потсдамского Университета, д-р Йохен Францке.

Участники мероприятий сошлись во мнении, что изменения, вносившиеся в последние несколько лет в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в том числе поправки, предусмотренные Федеральным законом от 03.04.2017 № 62-ФЗ (т.н. «поправки Тереньтева»), привели к размытию многих принципиальных положений, на которых строилась система местного самоуправления в нашей стране. Помимо насущных проблем, связанных с финансовым обеспечением местного самоуправления, изношенностью инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и низким уровнем гражданской активности, важнейшей стратегической проблемой сегодняшней повестки дня является отсутствие четких представлений о будущем местного самоуправления, целях и направлениях его развития. Все эксперты согласились с необходимостью разработки и принятия концептуальных и программных документов, определяющих пути дальнейшего муниципального развития. При этом, делать это невозможно вне учета общего контраста развития современного общества, для которого ключевыми являются демографические (депопуляция одних территорий и перенаселенность других, внутренняя и внешняя миграция, старение населения и др.), технологические и экологические проблемы.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте Комитета гражданских инициатив https://komitetgi.ru/news/news/3204/