7 декабря 2016 года в Международном юридическом институте состоялся круглый стол, посвященный ежегодному Дню прав человека «Россия и Совет Европы: 20 лет вместе на защите прав человека». Организатором выступил Международный юридический институт. С докладами выступили С.А. Глотов, д.ю.н. профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, А.И. Григорьев, сотрудник Минюста России; М.М. Какителашвили, к.ю.н., НИИ Академии Генпрокуратуры; А.М. Николаев, д.ю.н, профессор кафедры международного и европейского права МЮИ и др. Е.С. Шугрина, д.ю.н., профессор, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС рассказала о значении Европейской Хартии местного самоуправления, практике Европейского суда по правам человека в сфере местного самоуправления.

Обсуждение данной проблематики будет продолжено в рамках секции Гайдаровского форума-2017 «Российское местное самоуправление в фокусе Совета Европы: конфликт или движение к гармонизации».