Гайдаровский форум – 2017 традиционно пройдет в стенах Президентской академии – с 12 по 14 января 2017 г. В этом году тема Форума - «Россия и мир: новый вектор». В рамках Форума планируется проведение круглого стола, посвященного местному самоуправлению.

В 2016 г. исполнилось 20 лет с момента вступления России в Совет Европы; одним из условий вступления в Совет Европы являлась обязательная ратификация Российской Федерацией Европейской Хартии местного самоуправления – документа, предусматривающего общеевропейские стандарты организации местной власти. Хартия сыграла важную роль в развитии российского местного самоуправления, однако, ее значение и роль в современных условиях является дискуссионным вопросом, также как и более общий вопрос о применимости зарубежного опыта к российским реалиям муниципального развития. С этой проблематикой прямо связана дискуссия о целесообразности в сегодняшних внешнеполитических реалиях участие Российской Федерации в деятельности Совета Европы и созданных при нем структурах, в частности, в Конгрессе местных и региональных властей. Перечисленные выше проблемы могли бы стать предметом обсуждения в рамках круглого стола «Российское местное самоуправление в фокусе Совета Европы: конфликт или движение к гармонизации».

Вопросы для обсуждения в рамках круглого стола:

  • взаимное влияние российских, международных и европейских правил в сфере местного самоуправления,
  • значение Европейской хартии местного самоуправления для современной России,
  • особенности работы российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы с учетом текущей внешнеполитической ситуации,
  • применимость зарубежного европейского опыта организации местного самоуправления.