Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению 21 февраля 2022 года провела общественную экспертизу проекта федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и актуальных вопросах муниципального строительства».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители муниципальных образований, ведущие ученые и эксперты, представители общественности и средств массовой информации.

Эксперты обсудили проект федерального закона, подготовленный в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направленный на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации.

По мнению большинства экспертов, масштабная реформа местного самоуправления (МСУ), которую подразумевает принятие закона, требует тщательного обсуждения, сообщил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов

«Одно из наших ключевых замечаний — то, что реформа местного самоуправления по некоторым параметрам, например, в части разграничения компетенций и в части уровней территориальной организации местного самоуправления, является более масштабным действием, чем само принятие закона. Срок рассмотрения законопроекта был перенесен на июнь, что дает нам возможность детально все обсудить», — сказал он.

Андрей Максимов также напомнил, что законопроект в текущей версии предусматривает только один уровень территориальной организации местного самоуправления — уровень муниципальных округов или городских округов, но при этом в достаточной мере не учитывает особенности разных регионов страны. Также серьезной проработки требует вопрос об ограничении компетенций: необходимо детально проработать распределение функционала органов местной власти.

Председатель Комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко рассказал, что концепция законопроекта сводится к ликвидации двухуровневой системы организации МСУ в России и к реформе компетенций в рамках формирования МСУ как первичного уровня публичной власти.

«Комитет считает, что в вопросах выбора модели организации местного самоуправления вся полнота власти и, как следствие, ответственности должна быть возложена на субъекты РФ. Кроме того, необходимо законодательно прописать, что весь объем полномочий является присущим системе местного самоуправления: они могут распределяться на уровень региона, но в любой момент могут вернуться на муниципальный уровень», — сказал он.

Он также отметил, что в настоящий момент при смене губернатора ситуация в плане перераспределения полномочий в регионе очень сильно меняется, что является посягательством на полномочия муниципалитетов.

По итогам мероприятия будет сформулировано общее заключение и рекомендации.