13 ноября 2019 года в городе Красноярске состоялся форум «Сибирский муниципальный диалог». Мероприятие является обновленным форматом «Сибирского муниципального форума», организаторами которого на протяжении 10 лет выступают Администрация Губернатора Красноярского края, Правительство Красноярского края, Всероссийский Совет местного самоуправления и Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края.

В работе «Сибирского муниципального диалога» приняли участие более 170 делегатов из 21 субъекта Российской Федерации – представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, эксперты в сфере муниципального права и управления.

В ходе работы пленарных заседаний состоялось обсуждение следующих вопросов: «Перспективы и проблемы укрупнения территорий путем объединения поселений муниципального района в единый муниципальный округ», «Реформа контрольно-надзорной деятельности», «Судебная защита органов местного самоуправления». Профессор, ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления, Екатерина Шугрина выступила на всех площадках. Эксперт обратила внимание коллег на то, что в последнее время все отчетливее проявляется тенденция, обусловленная тем, что количество денежных средств, необходимых для исполнения судебных решений, вынесенных в отношении местных бюджетов, сопоставимо или превышает размер межбюджетных трансфертов.

Более подробная информация о мероприятии на сайте Института.