В Ярославле 12 ноября 2019г. состоялось совместное заседание межвузовского Клуба цифрового права «Digital Femida» и Клуба НКО на тему «Свобода мнения в сети «Интернет». На заседании рассматривались вопросы правовых основ, юридических пределов, ограничений, порядка реализации и защиты свободы мнений в цифровом пространстве. Уже традиционно, мероприятие прошло в Точке кипения ЯрГУ.

Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова является учебно-методическим центром (УМЦ) Системы подготовки кадров, поддержки и сопровождения органов местного самоуправления.

Во встрече принимали участие студенты, преподаватели, юристы, представители органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций и гражданские активисты Ярославской области.

Ксения Иванова, директор научно-образовательного Центра местного самоуправления РАНХиГС, рассказала о механизмах нахождения баланса публичных и частных интересов при юридической оценке публикуемых в сети «Интернет» мнений, а также о пределах публичности в сети «Интернет» личной и общественной жизни должностных лиц органов местного самоуправления.
Адвокат Александр Князьков, к.ю.н, доцент кафедры уголовного права и криминологии ЯрГУ, поделился с участниками Клуба своим практическим опытом и экспертным мнением о подходах Европейского Суда по правам человека к оценке пределов свободы мнений в сети «Интернет».
Евгений Варягин, юрист Избирательной комиссии Ярославской области, рассказал участникам Клуба о подходах к оценке публикуемой в Интернете информации о кандидатах на выборные должности с позиции правил предвыборной агитации.

Депутат муниципального представительного органа Зоя Балинова и администраторы муниципальной группы в социальной сети «ВКонтакте» рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются авторы комментариев и участники группы в социальной сети в связи с размещаемыми там записями и публикуемыми мнениями.

Модератором встречи выступила руководитель Клуба Снежана Симонова, канд. юрид. наук, преподаватель юридического факультета ЯрГУ.

https://www.uniyar.ac.ru/