В Совете Федерации 07 ноября 2019 года под руководством первого заместителя председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко прошло совещание на тему «Актуальные вопросы развития инфраструктуры в субъектах РФ в контексте Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и плана мероприятий по реализации Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года».

Поднятый вопрос является актуальным, поскольку для успешного решения стратегических задач социально-экономического развития РФ, а также для сокращения различий в уровне качества жизни граждан РФ, проживающих в различных регионах, является ликвидация инфраструктурных ограничений и повышение доступности и качества магистральной инфраструктуры. Более того, без развитой магистральной инфраструктуры часто затруднительно выполнение задач, закрепленных в положениях иных национальных проектов. Поэтому представляется стратегически важным обеспечить синхронизацию целей и задач развития федеральной магистральной инфраструктуры и региональных инфраструктур.

Также в ходе совещания было отмечено, что не менее важной задачей является координация соответствующих планов, проектов и действий органов публичной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.

В обсуждении приняли участие представители Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

В работе совещания приняли участие сотрудники Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС Ксения Иванова и Екатерина Шугрина.

Более подробная информация о мероприятии на сайте Совета Федерации.