24 октября 2019 года в Пятигорске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть», со-организаторами которой выступили Правительство Ставропольского края, Избирательная комиссия Ставропольского края, Пятигорский государственный университет, Межрегиональная ассоциация конституционалистов, Северо-Кавказский центр избирательного права и процесса. В работе конференции принял участие член Центральной избирательной комиссии РФ С.М. Шапиев.

Проблематика местного самоуправления звучала во многих пленарных докладах, в том числе: С.А. Авакьяна, заведующего кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; С.В. Нарутто, профессора кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА); С.Э. Несмеяновой, директора института дополнительного образования Уральского государственного юридического университета. Профессор Е.С. Шугрина (Центр местного самоуправления) в своем выступлении обозначила ряд проблем правового регулирования местных референдумов, выявленных на основе анализа правоприменительной практики. В качестве одной из таких проблем эксперт назвала вопрос о "сроке действия" решения, вынесенного на референдуме. На первый взгляд сама постановка такого вопроса является довольной странной. Очевидно, что решение, принятое на местном референдуме, при соблюдении всех требований действующего законодательства не имеет "срока действия" и может быть изменено только на другом референдуме. Вместе с тем анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что данный вопрос является не очень простым.