18 сентября в городе Ростове-на-Дону прошел межрегиональный форум на тему «Комплексное развитие сельских территорий», организованный Всероссийским советом местного самоуправления совместно с Законодательным Собранием Ростовской области. Мероприятие собрало около 300 участников. Участники прибыли в составе делегаций из 20 субъектов Российской Федерации; были представлены 43 муниципальных образования Ростовской области.

Открывая форум, Олег Мельниченко, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель ВСМС, сказал: «Вопрос, вынесенный в заглавие нашего сегодняшнего мероприятия, чрезвычайно важен. В своем послании Федеральному Собранию, которое было озвучено в текущем году, Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил этот вопрос как один из приоритетных».

С приветственным словом выступили Александр Ищенко, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, Председатель Регионального совета Ростовского регионального отделения ВСМС, Виктор Гончаров, Первый заместитель Губернатора Ростовской области.

Профессор, ведущий науный сотрудник Центра местного самоуправления Института регионального развития РАНХиГС, Екатерина Шугрина выступила с докладом «Муниципальный контроль как инструмент развития сельских территорий», обсудила с коллегами особенности развития сельских территорий.

В рамках работы форума участники рассмотрели вопросы реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на период до 2025 года, представили успешные управленческие практики комплексного благоустройства и создания современного облика села, рассмотрели актуальные вопросы вовлечения граждан в решение вопросов местного значения повышения занятости на селе, позитивный опыт поддержки инициатив граждан, работы органов территориального общественного самоуправления и института сельских старост как фактора развития территорий.

Более подробная информация о мероприятии на сайте Совета Федерации, ВСМС, Законодательного собрания Ростовской области.