5 июня 2019 года в Москве состоялись «Глазычевские чтения» - событие, посвященное памяти выдающегося российского ученого и общественного деятеля, урбаниста Вячеслава Леонидовича Глазычева (1940-2012 гг.). Конференция 2019 года была посвящена теме ресурсов развития малых территорий.

Первая экспертная дискуссия была посвящена обсуждению темы «Ресурсы развития малых территорий». В ней приняли участие Андрей Максимов, руководитель комиссии территориального развития Общественной палаты РФ; Алексей Фирсов, руководитель Экспертного совета по малым территориям; Сергей Сахаров, глава Администрации города Суздаля; модерировал обсуждение Сергей Зуев, директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Тема следующей дискуссии – «Планирование развития в малых городах и сельских территориях». Модератором выступила Наталья Трунова, вице-президент Центра стратегических разработок, руководитель направления «Пространственное развитие». В обсуждении заявленных вопросов приняли участие Римма Воронкова, директор по пространственному развитию Консорциума Леонтьевский центр – AV Group; Александр Пузанов, генеральный директор Фонда "Институт экономики города"; Ольга Гай, заместитель руководителя направления "Пространственное развитие" Фонда "Центр стратегических разработок".

В завершении мероприятия состоялась презентация результатов исследования экономик крупных городов, с которыми выступила Елена Короткова, руководитель Центра городской экономики КБ «Стрелка».

Профессор Екатерина Шугрина приняла участие в мероприятии, обсудила с коллегами особенности развития малых территорий, обратив особое внимание развитию сельских поселений.

Более подробная информация о мероприятии на сайте Глазычевских чтений.