12 декабря 2018 года во Владимирском филиале РАНХиГС состоялась традиционная межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегическое управление: теория, практика и проблемы».

Организаторами конференции выступили Владимирский филиал РАНХиГС, Комитет экономического развития администрации Владимирской области, Владимирское региональное отделение Вольного экономического общества, Ассоциация муниципальных образований Владимирской области.

Обсудить актуальные проблемы стратегического управления собрались представители администраций Владимирской области, муниципальных образований Камешковского, Киржачского, Кольчугинского, Меленковского, Муромского, Суздальского, Юрьев-Польского районов и города Владимира; преподаватели и студенты владимирских вузов, научные сотрудники и научная общественность региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратились временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области по развитию информационного общества А.А. Боцан-Харченко; директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухин.

На пленарном заседании были обсуждены вопросы управления стратегическим развитием, в том числе: особенности долгосрочного прогнозирования и планирования; траектории роста экономики Российской Федерации в 2018-2024 гг. и последующих годах; повышение благосостояния населения; проблемы создания конкурентной экономики; проблемы управленческих кадров для конкурентной системы управления: национальные, региональные и муниципальные аспекты; создание институциональной базы для развития проектной деятельности; особенности политики в сфере развития науки и инновационной деятельности; переход к цифровой экономике: проблемы, пути и последствия.

Конференция продолжилась работой семинара-мастерской «Владимир 2050» (модератор – ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС, д.полит.н. Р.В. Евстифеев) и секции «Вопросы стратегического управления глазами студентов» (модератор – заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС, к.э.н., доц. А.Е. Илларионов).

Прозвучали предложения о формировании концептуальных взглядов по проблемам разработки программ среднесрочного развития Владимирского региона и стратегий развития муниципальных образований области. Для их решения рекомендовано сформировать группы разработчиков из числа преподавателей вузов, специалистов администрации и представителей бизнеса в рамках программ переподготовки кадров. Для руководителей и специалистов муниципальных образований рекомендовано проведение практических семинаров по разработке стратегий развития муниципальных образований с учетом имеющихся полномочий и последующей защиты проектов.

По итогам работы конференции выйдет сборник материалов, который будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).