04 декабря 2018 г. состоялась публичная защита итоговых проектов слушателей образовательной программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)».

Образовательная программа в объеме 504 часов проводилась в Вологодском филиале РАНХиГС с ноября 2017 года в рамках реализации регионального проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень». В ходе учебных, проектно-аналитических и коммуникационных сессий руководящие работники муниципальных образований Вологодской области изучали актуальные вопросы эффективности местного самоуправления, территориальных преобразований, применения проектного управления на муниципальном уровне, подходы к разрешению существующих проблем территорий, отрабатывали навыки проектной деятельности, моделирования ситуаций, решения практических кейсов, совершенствуя свои управленческие компетенции.

К обучению привлекались «топовые» специалисты-практики, обладающие экспертными знаниями, ведущие ученые и бизнес-тренеры из Москвы, специалисты и руководители органов федеральной и региональной власти. Регулярно проводилась работа в проектных группах под руководством тьюторов - модераторов, а также рабочие встречи с экспертами-практиками из числа руководителей и специалистов органов исполнительной государственной власти области.

В завершение обучения прошла стажировка на двух площадках - в органах местного самоуправления и Администрации городского округа Иваново и в Вологодском муниципальном районе.

Результатом программы профпереподготовки стала защита семи групповых проектов. Все проекты посвящены решению актуальных экономических и социальных задач, стоящих перед руководством муниципалитетов, через активизацию действий местных администраций, привлечения широких кругов общественности к решению проблем местного значения, совершенствование управления имущественным комплексом и реализацию внутреннего ресурсного потенциала территорий. Работы имеют ярко выраженную прикладную значимость, их пилотная реализация уже началась либо планируется в ближайшее время в муниципальных образованиях, где работают авторы - разработчики. В будущем планируется трансляция положительного опыта решения локальных проектных задач на территорию всего региона. Презентации проектов вызвали живой интерес и множество вопросов у представителей органов региональной власти и руководителей муниципалитетов, которые присутствовали на публичной защите.

Высокая оценка результатов обучения и уровня проектных работ была дана заказчиком образовательной программы, Департаментом государственного управления и кадровой политики, в лице его начальника Павла Смирнова. Павел Александрович особо отметил уникальность образовательной программы, реализуемой Вологодским филиалом РАНХиГС.

По результатам публичной защиты тайным голосованием было выбрано три лучших проекта.

Лучшими проектами были названы:

1. «Общественный совет как инструмент развития транспарентности муниципального управления», разработчики: Дубов Александр Васильевич (Верховажский р-н), Ельцов Александр Вадимович (Череповецкий р-н), Зорикова Ирина Юрьевна (Чагодощенский р-н), Меньшиков Сергей Михайлович (Шекснинский р-н).
  2. «Разработка механизма использования географического потенциала территории в целях развития малого предпринимательства в Вытегорском муниципальном районе», разработчики: Ермолин Александр Евгеньевич (г. Вытегра), Иванов Алексей Николаевич (Вашкинский р-н), Костина Зинаида Николаевна (г. Устюжна), Северов Михаил Валентинович (Вытегорский р-н).
  3. «Модернизация сетей водоснабжения поселка Вожега» Первов Евгений Вячеславович (Вожегодский р-н), Тарасов Иван Александрович (Вожегодский р-н), Косарев Алексей Александрович (Тарногский р-н).

На торжественном мероприятии по подведению итогов реализации программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджеры), в рамках проекта «Команда губернатора: муниципальный уровень», губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил дипломы победителям.