26 ноября 2018 года в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина состоялся круглый стол «Зональные сельские форумы «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство». Итоги проведения и задачи на перспективу»

Цель круглого стола -  это обсуждение итогов проведения зональных сельских форумов и выработка рекомендаций по совершенствованию работы в сфере поддержки инициатив жителей сельских территорий, развития муниципально-частного партнерства, повышения открытости местной власти и доверия к ней населения.

Открывая заседание, председатель Ассоциации Людмила Жуковская поблагодарила всех за участие в проекте и обозначила основные темы для обсуждения на круглом столе, которые отражают содержание проекта:

  • Современные и актуальные механизмы открытого управления на муниципальном уровне.
  • Реализация современных механизмов мотивации и поддержки инициативы населения.
  • Привлечение граждан и общественных организаций к открытому и гласному обсуждению различных аспектов развития муниципальных образований. Роль Общественного совета муниципального района по повышению активности жителей в решении вопросов местного значения.
  • ТОСы и старосты – надёжные помощники и резерв местного самоуправления (модели делового партнёрства с органами власти, учреждениями, предприятиями и предпринимателями).
  • Социально ответственный бизнес на селе – важный субъект перспективного развития сельской территории.

В обсуждении вопросов приняли участие министр по делам территориальных образований  Сергей Зюзин, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы  Алексей Антонов и заместитель председателя комитета Роман Ковальский, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Санинский, директор Информационно-консультационного центра АПК Саратовской области Алексей Пылыпив, руководители органов местного самоуправления, предприниматели, работающие в сфере социальной ответственности, ученые Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - доцент Максим Мокеев и профессор Татьяна Черняева.

На заседании также выступили студенты ПИУ имени П.А. Столыпина Ангелины Захаровой и Анны Протасовой, которые проанализировали сайты муниципальных районов и сельских поселений.  Анализ проводился не только с позиции органов надзора, но и с позиции жителя, пользователя сайта.

В ходе обсуждения участники высказали свое мнение о важности рассматриваемых в ходе проведения форумов вопросов, необходимости продолжения таких форм работы и приняли рекомендации на перспективу.

Справочно:

В августе-сентябре текущего года в рамках общественно полезного проекта Совет муниципальных образований совместно с правительством области, Саратовской областной Думой, Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина провели 6 выездных зональных сельских форумов в Базарно-Карабулакском, Екатериновском, Калининском, Балаковском, Ершовском и Питерском муниципальных районах. На форумах широко обсуждались вопросы применения конкретных инструментов открытого управления муниципальными образованиями, участия граждан, социально ответственного бизнеса в развитии территории.

http://smosar.sarmo.ru/#krasnoarmeysk