27 ноября 2018 года при участии представителей Общероссийского Конгресса муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное за­седание правления Общенациональной Ассоциации ТОС (ОАТОС). Из московской и реги­ональных студий участвовали свыше 400 человек. Мероприятие провел председатель ОАТОС, президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Рос­сия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев.

Решением правления при ОАТОС сформирован экспертный совет, который возгла­вил руководитель аппарата Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, д-р юрид. наук, профессор Игорь Бабичев. Его заместителями избраны д-р юрид. наук, профессор Екатерина Шугрина, д-р полит. наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Елена Шомина, глава администрации Новопавловского сель­ского поселения Белоглинского района Краснодарского края Лариса Склярова, руково­дитель исполнительной дирекции Ассоциации ТОС Республики Коми Дмитрий Сизев.

Екатерина Шугрина проинформировала коллег, что сотрудниками Центра подготовлен спец доклад о состоянии территориального общественного самоуправления, который должен быть издан к середине декабря. Профессор презентовала участникам ВКС последнюю книгу «Глава муниципального образования: теория, законодательство, правоприменение».

С информацией о реализации поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, состоявшегося в г. Кирове 5 августа 2017года, выс­тупил заместитель Министра юстиции РФ Денис Новак.

Более подробная информация о мероприятии на сайте ОКМО.