Завершающее серию зональных совещаний областных парламентариев с депутатами представительных собраний заседание прошло в Балашове. Его провёл Председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин. Всего народные избранники провели 12 зональных совещаний.

Для обсуждения вопросов взаимодействия собрались парламентарии заксобрания области и депутаты представительных органов Аркадакского, Балашовского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского районов.

Также в совещании приняли участие первый заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова, заместитель министра по делам территориальных образований Константин Нестеров, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, представители Правительства области, районных администраций, научного сообщества и общественники.

С докладом по вопросам реализации федерального законодательства в области местного самоуправления выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления ПИУ им. П. А. Столыпина РАНХиГС Максим Мокеев.

Начальник отдела правового обеспечения деятельности Думы Андрей Новичков подробно рассказал о полномочиях муниципальных депутатов. В частности, он заметил, что многие вопросы можно решить с помощью законотворчества.

Людмила Жуковская в своём выступлении привела в пример ряд муниципалитетов, где были успешно реализованы проекты инициативного бюджетирования.

Константин Нестеров в продолжение темы объяснил, как подавать заявки для участия в программе инициативного бюджетирования, и призвал участвовать в конкурсе на «Самое благоустроенное муниципальное образование».

О дополнительных правах сельского старосты в населенном пункте, которые недавно утверждены областными депутатами, рассказал Алексей Антонов. В документе были учтены предложения муниципалитетов. Помимо этого, депутат выступил с докладом о деятельности комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Так, недавно приняты поправки в региональное законодательство о муниципальной службе.

Заместитель председателя Собрания депутатов Балашовского района Сергей Гладков поделился особенностями работы местных депутатов.

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=66526