С 12 ноября в Академии стартовали курсы повышения квалификации по теме «Организация проведения избирательных кампаний на местном уровне». Обучение продлится до 14 ноября. Лекции для слушателей прочтут преподаватели Академии и приглашённый эксперт.

Ольга Валерьевна Китновская – начальник юридического отдела избирательной комиссии Алтайского края – расскажет аудитории о структуре избирательного процесса, информационном обеспечении муниципальных выборов и организации голосования. Также участники курсов узнают о порядке разрешения избирательных споров, ответственности за нарушения законодательства при проведении выборов и организационных основах избирательного процесса в муниципальных образованиях.

Наталья Григорьевна Ломова – доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.псх.н. – осветит тему «Избирательные системы при проведении муниципальных выборов», где раскроет порядок назначения муниципальных выборов, календарный план подготовки и проведения выборов. Кроме того, преподаватель Академии расскажет слушателям о правовом статусе и системе избирательной комиссии.

Мария Викторовна Титаренко – старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Алтайского филиала РАНХиГС – проинформирует муниципальных служащих на тему «Понятие и роль политических партий при проведении муниципальных выборов», остановившись подробнее на правовом статусе кандидатов и порядке их выдвижения.

Завершатся курсы итоговой аттестацией, после прохождения которой участникам выдадут удостоверения установленного образца.