8 ноября в Региональном центре Высшей школы государственного управления Западного филиала РАНХиГС (г. Калининград) началась программа повышения квалификации «Развитие муниципальных команд». В курсах принимают участие 45 слушателей, в их числе − главы администраций и их заместители, председатели советов депутатов из десяти муниципалитетов Калининградской области.

Цель обучения – создать в муниципалитетах сплочённые команды, способные эффективно решать задачи социально-экономического развития конкретного муниципального образования и всей области.

Мероприятие открыл директор Западного филиала Александр Иванов, отметив, что данная программа разработана по аналогии с федеральной программой Президентской Академии «Развитие региональных команд», где проект команды Калининградской области признан лучшим в Северо-Западном федеральном округе. Участники, представлявшие регион в федеральной программе, будут выступать в качестве наставников при обучении муниципальных команд.

Как подчеркнула Людмила Пехова, директор Регионального центра ВШГУ Западного филиала, программа рассчитана на 120 часов – это 5 модулей, которые включают в себя аудиторные занятия, выездные проектно-аналитические сессии, работу по группам с наставниками и экспертами. Будут использованы современные образовательные технологии: тренинги, форсайт-сессии, имитационные и командообразующие игры. Итогом обучения станет разработка и защита проектов по развитию территорий.

Первый модуль программы начался с выступления заместителя руководителя аппарата правительства Калининградской области Сергея Камчатного, который рассказал об опыте региона в сфере развития кадровой политики. Он отметил, что резерв управленческих кадров Калининградской области – сформированная группа квалифицированных специалистов, имеющих высокий управленческий потенциал и активную жизненную позицию. Они проходят курсы повышения квалификации, стажировки в органах исполнительной власти и местного самоуправления региона, посещают координационные заседания и совещания в правительстве области, проводят проектно-аналитические и исследовательские работы.

В первый день работы слушатели прошли тестирование, где обозначили свои проблемные вопросы, и приняли участие в тренинге по командообразованию.

9 ноября Региональный центр ВШГУ Западного филиала РАНХиГС провел для муниципалов выездные учения по штабной аналитике на территории загородного учебно-тренировочного полигона. Игра в пейнтбол тренирует навыки стратегического и тактического планирования, штабной аналитики, организации деятельности и командообразования, анализа и расчёта ресурсов, прогнозирования, просчёта последствий от принимаемых решений и многое другое.

 Завершился первый модуль программы 10 ноября проектно-аналитической сессией «Стратегия развития территорий». Также в ходе работы слушатели смогли потренироваться в принятии управленческих решений на компьютерном симуляторе «Управление регионом».

Обучение проводится по инициативе Правительства Калининградской области. Программа разработана Региональным центром Высшей школы государственного управления Западного филиала РАНХиГС по аналогии с федеральным образовательным проектом «Развитие региональных команд» и продлится до 14 декабря этого года.

Информация предоставлена Западным филиалом РАНХиГС.