Минэкономразвития России подготовило сводный доклад «Об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)». Основу доклада составляют данные о проведенной в 2017 году работе по развитию контрольной и надзорной деятельности в рамках одноименной приоритетной программы, а также годовые доклады органов государственного контроля (надзора) и органов муниципального контроля.

Среди основных итогов прошедшего года – широкое внедрение риск-ориентированного подхода, применение новых инструментов контрольно-надзорной деятельности, внесение в Государственную Думу проекта системного федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В 2017 году органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (надзора) было проведено 1,45 млн. проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Масштабы муниципального контроля остаются незначительными: на его долю в 2015–2017 годах приходилось лишь 3% общего числа проверок.

Более подробная информация на сайте контроль-надзор.ру.

С текстом доклада можно ознакомиться здесь.