22 сентября 2018 года состоялась рабочая поездка членов комиссии Общественной палаты РФ Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Вячеслава Скворцова и Татьяны Михеевой в город Гусев Калининградской области. Профессор Екатерина Шугрина принимала участие во всех мероприятиях поездки. В ходе рабочей встречи с Андреем Гнездиловым, главой городского округа, председателем окружного совета депутатов и Александром Китаевым, главой администрации состоялось обсуждение вопросов благоустройства города, проектов «Безопасный город», «Гусев – город улыбок».

Город Гусев занял первое место в конкурсе создания комфортной городской среды, проводимом Минстроем России, в номинации малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек включительно – поддержан проект реконструкции центральной площади города как части мемориального комплекса в память победы русской армии в Гумбинненском сражении Первой мировой войны на территории Восточной Пруссии.

Другая особенность города - положительная динамика по миграции населения. Это является результатом успешного сотрудничества власти и бизнеса – на территории округа размещаются производственные площадки GS Group – российского инвестиционно-промышленного холдинга, работающего в сфере высоких технологий для телекоммуникаций. Результатом такого сотрудничества является не только формирование качественного иной современной инфраструктуры Smart City: “умные дома”, энергоэффективные технологии и Smart Grid, или “умные сети”, но и развитие малого города через формирование образовательного кластера – на территории городского округа активно работают техникумы, обсуждается вопрос открытия филиала Балтийского федерального университета имени Канта, создания специализированных классов в школах. Уникальность этого проекта заключается в том, что одной из задач «Технополиса GS» является создание всех условия для развития креативного класса, в том числе через создание качественной среды для жизни и творческого развития не только сотрудников «Технополиса GS», но и жителей Гусевского городского округа.

     

Более подробную информацию о городском округе можно получить здесь.