На рассмотрении Государственной Думы РФ находится внесенный Председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко и другими членами Совета Федерации законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования охраны наименований мест происхождения товаров и введения в законодательство новой категории "географические указания".

В настоящее время территории, занимающиеся продвижением собственных брендов, делают это на свой риск, предложенные поправки позволят защитить эти наработки путем введения института географических указаний. В законопроекте предлагается обеспечить охрану значительного количества существующих в России обозначений, указывающих на географическое происхождение товаров, которые по факту обладают определенным качеством и репутацией, но которые не могут быть зарегистрированы в качестве наименований мест происхождения товаров в связи с существующими жесткими требованиями к этому объекту.

Однако исключительное право использования географического указания будет предоставляться товаропроизводителям – физическим и юридическим лицам, которые в границах географического объекта производят товар, обладающий качеством, репутацией или другими характеристиками, указанными в Государственном реестре наименований Российской Федерации. Косвенно расширение перечня механизмов, способствующих успешному продвижению продукции на рынке, способствует привлечению инвестиций, развитию малого и среднего предпринимательства, туризма, организации новых рабочих мест, сохранению сельских поселений и малых городов, однако непосредственным выгодоприобретателем от использования географического указания муниципальные образования не становятся. Формирование территориального бренда происходит без предоставления самим территориям прав и преимуществ от его использования, а также гарантий использования уже зарегистрированного бренда (например, при банкротстве товаропроизводителя).

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке.