16 августа город Калининск принимал делегатов сельского форума «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство».

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Максим Мокеев представил вуз на Втором сельском форуме, организованном Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Правительством области.

В мероприятии принимали участие депутаты Саратовской областной думы, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, руководитель ГБУ СО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» Алексей Пылыпив. По запросу Ассоциации методическое обеспечение открытости деятельности органов местного самоуправления в проекте осуществляет кафедра государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС.

В своем выступлении Максим Мокеев охарактеризовал содержание современных инструментов и форм обеспечения открытости органов местного самоуправления.

На форуме также присутствовали делегации в составе глав поселений, депутатов представительных органов, председателей ТОС, старост, председателей и членов общественных советов муниципальных образований, представителей социально ориентированного бизнеса Балашовского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Романовского, Самойловского муниципальных районов.

В ходе форума смогли «из первых рук» получить необходимую информацию об инструментах государственной и муниципальной поддержки инициатив граждан, применения механизмов открытости власти и обратной связи с населением.

В ходе заседания была представлена практика решения вопросов местного значения при участии жителей поселений. Об опыте взаимодействии органов местного самоуправления с жителями поселений рассказали глава Мордовокарайского МО Романовского района Галина Кряхова и заведующий сектором по работе с территориями организационно-контрольного отдела Красноармейского района Ирина Шумеева.

Глава Калининского района Олег Мортов рассказал о той системе взаимодействия органов власти и населения, которая сложилась в районе и акцентировал внимание участников на тех объектах, которые делегации посетили в ходе экскурсии перед началом заседания и которые были реконструированы и появились в городе вновь благодаря такому взаимодействию: Пак Славы, Аллея Героев, Аллея героев Социалистического труда.

Подводя итоги обсуждения вопроса ведущий мероприятия заместитель председателя Совета муниципальных образований, глава Татищевского района Павел Сурков подчеркнул: «Общаясь с жителями, глава муниципального образования должен не сетовать на трудности, а объяснять - что местная власть вместе с жителями и предпринимателями может сделать здесь и сейчас. Задача главы - объединить сельское сообщество для решения существующих в селе проблем, стать лидером и авторитетом для своих граждан».

Участники форума получили брошюры с соответствующими методическими рекомендациями, разработанные Натальей Гегедюш.