Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2018 года №953 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1317» скорректирована система оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано размещать в созданной в соответствии с Постановлением Правительства от 25 декабря 2009 г. № 1088 государственной автоматизированной информационной системе «Управление»:

- значения показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в срок до 15 октября года, следующего за отчетным;

- годовые итоги проведенных опросов с применением IT-технологий за предыдущий (отчетный) год – в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным;

- промежуточные итоги проводимых опросов с применением IT-технологий за первое полугодие отчетного года – в срок до 15 июля отчетного года.

В целях формирования единого подхода к проведению в субъектах Российской Федерации опросов населения с применением IT-технологий эти опросы должны проводиться в течение всего отчетного (календарного) года. Для получения достоверной информации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять идентификацию респондентов. Проводить мониторинг поручено Минэкономразвития России совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Документ размещен на официальном сайте Правительства России 21 августа 2018 г. http://government.ru/docs/33712/