Команда Ивановской области, сформированная по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора региона С.С. Воскресенского, приступила к обучению по образовательной программе «Развитие региональных команд» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Первые результаты проделанной работы – проект создания текстильно-промышленного кластера был презентован профессиональному сообществу региона.

Как пояснил руководитель региональной команды, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Д.Л. Черкесов, проект предусматривает создание кластера, способного обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов за счет масштабной модернизации производства и повышения производительности труда. Кластер объединит несколько направлений: сельское хозяйство, образование и наука, мода и туризм.

На промежуточном этапе программа создания текстильно-промышленного кластера представлена промышленникам, представителям науки и бизнеса, культуры и туризма для того, чтобы, опираясь на их мнение и оценки экспертов, оперативно скорректировать документ. Образовательная программа, в первую очередь, нацелена на практическое использование разработанных проектов в регионе. Поэтому, чтобы они действительно были эффективны, мы сверяем свои шаги с бизнесом.

Ведущий тренер РАНХиГС, куратор региональной команды Т.В. Шинина рассказала, что обучение проходят специалисты регионального и муниципального уровня. По мнению эксперта, программа ориентирована именно на то, чтобы чиновники могли готовить и реализовывать эффективные программы развития региона. Лучшие команды и программы будут представлены в Правительство России. На данный момент команда Ивановской области показывает высокий достойный результат.

Ивановский филиал РАНХиГС является региональным центром компетенций проектного управления.

http://iv.ranepa.ru/#1