Международный Форум "Северный Кавказ": пространственное развитие и человеческий капитал" проходил в Пятигорске. Организатором выступил Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Городам СКФО поможет не опустеть создание комфортной инфраструктуры

Сельская экономика и развитие комфортной инфраструктуры не позволит городам СКФО опустеть, считает руководитель научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара Ирина Стародубровская.

"Я думаю, что города СКФО не опустеют из-за урбанизации, потому что с одной стороны рождаемость падает, с другой стороны, все-таки в регионах СКФО есть база для сельской экономики, то есть, сельское хозяйство, в горных районах - туризм, это реально экономически эффективные сферы", - сказала ТАСС   Ирина Стародубровская.

По ее словам, оттока людей из городов СКФО можно избежать при создании в них комфортных условий для жизни.

"В первую очередь необходимо создавать комфортную инфраструктуру в городах, но на Северном Кавказе и так много городов и крупных с не очень хорошей инфраструктурой. Если сделать эти города более комфортными для жизни, чем крупные, этого можно будет избежать", - добавила эксперт.

Муниципалитеты в регионах РФ нуждаются в расширении спектра полномочий

Система распределения полномочий между федеральным центром и регионами нуждается в пересмотре, при этом больше всего от недостаточной самостоятельности страдают муниципалитеты. Такое мнение ТАСС на форуме в Пятигорске высказал заместитель директора федерального исследовательского центра "Информатика и управление" РАН, эксперт в области регионального планирования и территориального развития Александр Швецов.

 

"Назрела смена модели, в которой мы живем, когда гипертрофирована значимость решений федерального уровня и низведена до минимума значимость решений муниципальных и региональных органов. Причем региональные страдают от этого в меньшей степени, чем низовой уровень, где собственно говоря, все и происходит, решаются все основные проблемы жизнедеятельности человека", - сказал он.

По словам эксперта, центр принятия решений, которые влияют на жизнь людей, должен находиться на минимальном из возможных уровней. "Потому что если можно опустить его вниз, и он обеспечивает приемлемое решение вопросов, задач, проблем, то его нужно туда и опускать", - пояснил Швецов.

http://www.ski.ranepa.ru/sobytiya/novosti/gorodam-skfo-pomozhet-ne-opustet-sozdanie-komfortnoj-infrastruktury

http://www.ski.ranepa.ru/sobytiya/novosti/aleksandr-shvecov-municipalitety-v-regionah-rf-nuzhdayutsya-v-rasshirenii-spektra-polnomochij