Институт выступил площадкой проведения масштабной экспертной сессии по вопросам реализации реформы системы государственного управления, в рамках которой Глеб Никитин презентовал новую региональную программу по открытому отбору управленцев «Команда Правительства». С помощью этого проекта будут отбираться кандидаты на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, а также формироваться кадровый резерв.

Сегодня мы запустили hr-портал, портал государственной и муниципальной службы Нижегородской области, который призван обеспечить на совершенно новом уровне управление жизненным циклом карьеры муниципального и государственного служащего. Также портал обеспечит полную информированность кадровых служб о потенциальных перспективных кандидатах, которые есть в их ведомстве или в соседних районах. Самое главное — этот портал дает возможность любому активному гражданину, неравнодушному жителю Нижегородской области, да и всей страны, заявить о себе, предложить свои идеи, свои услуги для работы в Правительстве Нижегородской области, в муниципальных образованиях, соответствующих структурах», — сообщил Глеб Никитин.

Портал «Команда Правительства» hr.government-nnov.ru — это уникальное цифровое решение по подбору, оценке и развитию управленческих кадров органов государственной власти. По словам Глеба Никитина, Президент страны поставил задачу — проводить открытый и конкурентный отбор в органы государственной и муниципальной власти, и программа «Команда Правительства» представляет собой уникальное цифровое решение этой задачи. «Предполагаем на этом портале проводить конкурсы на замещение конкретных должностей, как в Правительстве, так и в муниципалитетах, и формировать на его базе управленческий резерв кадров», — добавил глава региона.

Участниками программы смогут стать граждане России в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием, наличием управленческого стажа не менее 3-х лет и отсутствием судимости. Место жительства значения не имеет. После регистрации на портале участник проходит тесты, например на уровень IQ, математические способности, знание русского языка, географии. Затем специалисты проверяют рекомендации, указанные в анкете.

По окончании экспертной сессии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Правительства Нижегородской области с Российской академией народного хозяйства и государственной службы, Фондом «Центр стратегических разработок» и Ассоциацией муниципальных образований Нижегородской области. Как отметил в интервью журналистам Дмитрий Буташин, это предоставит областному правительству преференцию в получении самых актуальных разработок в управленческой сфере, что позволит в дальнейшем совершенствовать систему государственного и муниципального управления.

«Считаю, что формат взаимодействия Правительство области – Ассоциация муниципальных образований значительно увеличивает перспективы программы, а участие таких структур, как Центр стратегических разработок и Академия при Президенте РФ, которые являются разработчиками основных документов по Стратегии развития РФ, кадровым технологиям и современным системам государственного управления, позволяет региональному правительству иметь преференцию на получение наших самых актуальных разработок, - сказал проректор РАНХиГС. - Для нас это также крайне важное соглашение, потому что ни один документ не может быть разработан где-то экспертами. Он должен пройти практическую апробацию на территории региона и муниципалитетов для того, чтобы мы могли скорректировать документы и предложить другим регионам с учетом опыта, в том числе Нижегородской области, более простые способы совершенствовать свои системы государственного и муниципального управления и кадровые системы».

http://niu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=11305