3 мая на базе Западного филиала РАНХиГС открылись курсы повышения квалификации по обеспечению доступа некоммерческого сектора к предоставлению государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.

В программе участвуют более 80 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и муниципальных служащих.

Перед началом занятий к слушателям обратился заместитель председателя регионального правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба: «Губернатор поставил задачу расширения рынка социальных услуг, и процесс привлечения СОНКО к их оказанию уже начался. Убежден, что спустя годы мы оценим результативность и эффективность такого подхода, который повысит качество оказания услуг, и создаст все необходимые условия, что позволит общественникам войти в этот рынок».

В течение четырех дней эксперты, представители Фонда президентских грантов и региональных министерств, курирующих вопросы социальной сферы, будут рассказывать слушателям о том, как наладить эффективное взаимодействие между органами власти и СОНКО, о лучших российских практиках, а также поделятся федеральным опытом. Член Общественной палаты Российской Федерации Оксана Коротеева в ходе курсов проведет круглый стол и прочитает лекции.

Также на открытии был дан старт реализации проекта по повышению эффективности взаимодействия органов местного самоуправления Калининградской области и некоммерческих неправительственных организаций в решении социальных проблем. Проект реализуется при поддержке министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.

http://zf.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=10057