18 апреля состоялось первое чтение законопроекта об изменениях в закон «О местном самоуправлении в Орловской области».

Инициаторами и организаторами выступили Щеголева Наталья Анатольевна - кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета, Савин Валерий Иванович - кандидат юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права и Кулаженкова Наталия Васильевна - старший преподаватель кафедры административного и уголовного права.

Законодательная новация состоит в дополнении статьёй, устанавливающей порядок определения границ прилегающих территорий в целях их благоустройства. Для продолжения работы над проектом закона было решено включить в состав рабочей группы представителей муниципальных образований региона.

Комитет принял к сведению:

• проект постановления областного Совета «Об отчёте о результатах деятельности Правительства Орловской области за 2017 год»,
  • отчёт о проведённом мониторинге правоприменения Закона Орловской области от 22 августа 2005 года «О местном самоуправлении в Орловской области»
  • изменения в закон «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».