09 апреля стартовала третья учебная сессия для лиц, включенных в резерв управленческих кадров Вологодской области, которые являются слушателями программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)». Образовательная программа состоит из пяти тематических модулей и включает в себя как лекции, так и практические занятия экспертов по проблемам муниципального управления.

В апреле запланирована реализация четвертого модуля программы «Экономические дисциплины», который предусматривает изучение следующих дисциплин: муниципальные финансы и основы налоговой системы муниципального образования: доходы и их источники и оптимизация расходов; управление муниципальной собственностью; управление земельными ресурсами; способы и формы управления коммунальными объектами; организация взаимодействия с местным сообществом; контрактная система и особенности ее применения в муниципальном управлении; содействие развитию предпринимательства на муниципальном уровне.

В ходе сессии слушатели продолжат работу по подготовке итоговых проектных работ, направленных на развитие муниципальных образований. Разработка проектов позволит участникам программы повысить уровень своих профессиональных знаний и компетенций.

К учебному процессу привлечены ведущие преподаватели Вологодского филиала РАНХиГС, компетентные эксперты-практики из органов исполнительной власти Вологодской области.

http://volog.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=1699