5 марта 2018 года Правительством Российской Федерации принято Постановление № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия», которым утверждается Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее – Положение). Этот документ определяет порядок включения и исключения сведений о лицах, к которым было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, а также порядок размещения реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети «Интернет».

Необходимость принятия Положения, регулирующего порядок ведения реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее- реестр), прямо предусмотрена новой редакций статьи 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Изменения в эту норму были внесены Федеральным законом от 28.12.2017 № 423-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования государственных информационных систем на государственной гражданской службе Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2018 г.

Напомним, что в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия подлежит лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность в случае:

  • непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;
  • непредставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
  • участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
  • осуществления предпринимательской деятельности;
  • вхождения в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством.

Кроме того, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия должностное лицо, в т.ч. замещающее муниципальную должность, имеющее сведения о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и не принявшее в отношении него мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

Согласно Положению, размещение реестра на официальном сайте ГИС в области государственной службы и внесение в него изменений осуществляется департаментом Правительства Российской Федерации, к сфере ведения которого относится обеспечение реализации полномочий Правительства в решении кадровых вопросов. В настоящее время таким подразделением является Департамент государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации. Положением предусматривается, что сведения об уволенных в связи с утратой доверия должны включаться в реестр посредством их направления в указанный Департамент Правительства. При этом, в отношении лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, сведения будут направляться должностными лицами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В свою очередь, органы местного самоуправления также должны определить должностное лицо ответственное за направление сведений о лицах, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, и уволенных в связи с утратой доверия в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Сведения, подлежащие включению в реестр, должны включать в себя следующую информацию о лице, уволенном (освобожденном от должности) в связи с утратой доверия:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присваиваемый налоговым органом Российской Федерации, или аналог идентификационного номера налогоплательщика в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранных лиц);
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • номер и серия паспорта (или реквизиты заменяющего его документа);
  • наименование органа (организации), в котором замещалась должность;
  • наименование должности, замещаемой на момент применения взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия;
  • дата и номер (реквизиты) соответствующего акта о применении взыскания;
  • сведения о совершенном коррупционном правонарушении, послужившем основанием для увольнения (освобождения от должности) лица в связи с утратой доверия, со ссылкой на положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены.

Кроме того, в уполномоченный орган также должна направляться заверенная соответствующей кадровой службой копия акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Положением предусматриваются закрытый перечень оснований для исключения сведений из реестра. Сведения могут быть исключены из реестра в случае (1) отмены акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия, (2) вступления в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене акта о применении взыскания, (3) истечения 5 лет со дня принятия акта о применении взыскания, (4) смерти лица, к которому было применено взыскание.

Реестр будет размещаться в открытом доступе на официальном сайте единой системы по адресу http://gossluzhba.gov.ru/reestr в виде списка, который сформирован в алфавитном порядке (в формате PDF).