Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2018 г. №237 утверждены Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (далее – Конкурс).

В Конкурсе вправе участвовать населенные пункты, имеющие статус города, с численностью населения до 100 тыс. человек включительно, а также населенные пункты, которые полностью или частично включены в перечень исторических поселений федерального значения или в перечень исторических поселений регионального значения, за исключением городов федерального значения и исторических поселений, являющихся административными центрами субъекта Российской Федерации.

Средства будут предоставляться субъектам Федерации, на территории которых расположены муниципальные образования – победители конкурса среди малых городов и исторических поселений.

Распоряжением Правительства РФ от 6 марта 2018 г. №387-р для предоставления дотаций субъектам РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов в целях реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях из резервного фонда Правительства России выделены средства в размере 5 млрд рублей.

Более подробная информация представлена на сайте Правительства России в разделе «Документы» http://government.ru/docs/31622/