В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная власть, местное самоуправление и гражданское общество: механизмы взаимодействия». Мероприятие проводится совместно с министерством по делам территориальных образований Саратовской области, министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области в рамках серии научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», инициированной Высшей школой государственного управления РАНХиГС.

Участникам дискуссии были предложены вопросы, касающиеся проблем взаимоотношений между местным самоуправлением и государством, допустимой степени вмешательства государства в дела местного самоуправления, а также оптимальных моделей конструктивного взаимодействия различных уровней власти.

Во второй день конференция продолжилась по секциям: «Финансово-экономические инструменты развития территорий», «Социальные и политические факторы развития регионов и муниципальных образований», «Социальные и правовые аспекты взаимодействия власти и гражданского общества», «Инновационные технологии в системе регионального и муниципального управления», «Современные подходы к повышению эффективности государственной кадровой политики». Также состоялся круглый стол «Управление качеством жизнеобеспеченности сельских территорий» на котором глава администрации Усть-Курдюмского муниципального образования Родион Халимов представил проект «Основные направления совершенствования среды жизни жителей сельского поселения «Усть-Курдюмское МО» на 2017-2019 годы», подготовленный совместно с НОЦ «Управление территориальным развитием» и кафедрой экономики и таможенного дела Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.