Конституционный Суд вынес решение по рассмотренному 13 октября 2015 г. делу о проверке конституционности  частей 4, 5, 5¹ статьи 35 и частей 2 и 3¹ статьи 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и части 1(1) статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» по запросу группы депутатов Госдумы.

Конституционный Суд установил, что отличная от прямых выборов безальтернативная модель наделения полномочиями местных депутатов и главы может применяться только в отношении муниципальных районов, городских округов. Избрание главы не путем прямых выборов может быть предусмотрено также в отношении внутригородских районов с учетом сохранения единства городского хозяйства, а также отдельных городских поселений с высокой концентрацией государственных функций.

В тоже время, Конституционный Суд признал недопустимым вхождение в состав представительного органа муниципального района (городского округа с внутригородским делением), формируемого путем делегирования глав поселений, не избранных непосредственно населением на муниципальных выборах.

Подробная информация по ссылке http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3257