31 января в Администрации Энгельсского муниципального района состоялся круглый стол на тему: «Развитие территориального общественного самоуправления на территории Энгельсского муниципального района».

В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Иван Козаченко, руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Института Анна Гребенникова, начальник управления информации Алла Борисова, начальник отдела общественных отношений Лилия Мартынова, представители органов районной администрации, Общественного совета ЭМР, гражданские активисты, председатели ТОС.

 

В ходе Круглого стола были обсуждены достижения, проблемы и перспективы развития территориального общественного самоуправления на территории Энгельсского муниципального района. Особое внимание участников привлек вопрос о взаимодействии органов ТОС с управляющими кампаниями.

В своем выступлении Илона Ракевич рассказала о законах, которые регулируют деятельность ТОС, развитии форм общественного самоуправления, информационных материалах по лучшим практикам ТОС. о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» по правовому и методическому сопровождению деятельности ТОС, информационных материалах по лучшим практикам ТОС, проинформировала участников «круглого стола» об официальном Интернет-ресурсе Ассоциации, на котором можно познакомиться с рекомендациями по организации ТОС, практиками муниципальных образований по организации территориального общественного самоуправления, а при помощи интерактивной карты узнать о ТОС на территории региона. Участников заседания проинформировали о конкурсе «Лучшая муниципальная практика», программе поддержки местных инициатив.

Модератор Круглого стола» Анна Гребенникова обратила внимание на важность участия молодежи в развитии территории, необходимости поиска интересных форм и методов работы в данном направлении Представители Красноярского МО и п. Приволжский рассказали о новых формах привлечения молодежи к участию в работе ТОС и практиках работы с молодым поколением. Молодежные активисты в свою очередь сообщили, какую работу ведут волонтеры, какие акции для населения проводят.

Одной из важных тем, обсуждаемых в ходе «круглого стола», стало проведение рейтингового голосования по вопросам благоустройства города Энгельс, которое состоится 18 марта 2018 года. Жители Энгельса сами определят, какие общегородские территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены в этом году.

В заключении участники «круглого стола» отметили, что ТОС - это наиболее эффективный путь к объединению и поднятию гражданской активности населения. Через ТОСы население может защищать свои права и интересы, принимать общие решения по различным проблемам в тесном взаимодействии с местной властью, поэтому и необходимо развивать территориальное общественное самоуправление.

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=50875

http://smosar.sarmo.ru/news/157/673/