29 ноября на образовательной площадке Вологодского филиала Президентской академии стартовал очередной этап регионального проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» – 2017, в рамках которого будет реализована программа профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)».

Мероприятие началось с видеообращения Губернатора области Кувшинникова Олега Александровича, который объявил о старте образовательного этапа проекта «Команда Губернатора – муниципальный уровень». Олег Александрович выразил надежду, что «область получит команду высококвалифицированных специалистов, менеджеров муниципального управления новой формации, способных решать задачи, направленные на повышение эффективности управления социально-экономического развития муниципального образования».

Также к участникам программы обратился проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Буташин Дмитрий Анатольевич. В своей речи он обозначил отличительную черту Вологодской области – повышенное внимание к вопросам формирования и развития кадрового потенциала на региональном и местном уровне: «Вологодская область – один из первых субъектов страны, где применяется проектный подход в реализации региональной кадровой политики». Дмитрий Анатольевич отметил, что Вологодский филиал РАНХиГС при Президенте РФ является не только образовательной площадкой проекта, но и надежным партнером региональных органов власти.

С приветственным словом выступили: Колесников Алексей Маркович, заместитель директора Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, и Зорин Владимир Александрович, начальник Департамента внутренней политики Правительства области.

Подробно об образовательном этапе проекта рассказал исполняющий обязанности директора Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Барабанов Андрей Сергеевич. Задача филиала, отметил Андрей Сергеевич, организовать образовательный процесс на основе дополнительной профессиональной программы и обеспечить ее научно- методическое и экспертное сопровождение. Образовательная программа включает 3 учебных сессии (пять тематических модулей), стажировочную сессию и итоговую аттестацию. Участники проекта освоят стратегические, маркетинговые, экономические подходы инновационного управления муниципальными образованиями. Основным критерием успешного прохождения образовательной программы является разработка проекта, актуального для развития территории муниципального образования. Тьютор-модератор и эксперты-практики обеспечат управленческую востребованность проекта.

Впервые программа «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)» была реализована в 2016 году. Ее выпускник, Быков Игорь Александрович, руководитель администрации Вологодского муниципального района, рассказал о своем опыте обучения.