28 ноября 2017 года в Зале заседаний Ученого совета юридического факультета МГУ состоялась презентация книги «Правовое воздействие на экономику: методы, результаты, перспективы: коллективная монография». В монографии отражены основные правовые механизмы воздействия на экономические отношения, в т.ч. теоретические проблемы применения принципов и пределов государственного регулирования предпринимательства, соотношения баланса частных и публичных интересов, публичных и корпоративных закупок, а также некоторые вопросы правового регулирования экономической деятельности в зарубежных юрисдикциях.

Среди членов авторского коллектива монографии – ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Ирина Кабанова, подготовившая параграф «Совершенствование контроля и надзора в сфере осуществления предпринимательской деятельности через механизм гражданско-правовой отвестсвенности публичных субъектов».

В ходе экспертной дискуссии авторами монографии и приглашенными экспертами были обсуждены вопросы о пределах и принципах государственного регулирования экономики, гармонизации государственного регулирования в условиях экономического кризиса, а также правового обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере предпринимательства.

Презентация книги предваряла интерактивный круглый стол «Правовое воздействие на экономику: методы, проблемы, результаты», организаторами которого выступили кафедра предпринимательского права Юридического факультета МГУ, кафедра корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Московское отделение Ассоциации юристов России.

Более подробная информация о мероприятии размещена на сайте Московского отделения Ассоциации юристов России.