24 ноября 2017 г. в Общественной палате Карачаево-Черкесии состоялось совещание-семинар по вопросу: "Взаимодействие государственных и муниципальных органов власти с институтами гражданского общества".

Модераторами семинара выступили член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС при президенте РФ Азамат Тлисов и заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и права, доцент кафедры, доцент РАНХиГС Екатерина Агеева.

Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти, члены ОП КЧР, председатели и члены общественных Советов, созданных при исполнительных органах государственной власти республики, а также председатели и члены общественных Советов республики, созданных при Администрациях муниципальных районов и городских округов республики.

Задачи создания эффективно действующего механизма взаимодействия граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, их участия в выработке государственных решений по важнейшим социальным, экономическим и иным общественно значимым вопросам, весьма актуальны. Однако решение этих важных проблем невозможно без взаимодействия между различными секторами общества (государством, бизнесом, некоммерческими организациями), для чего требуется найти некие универсальные инструменты, которые бы помогли раскрыть и реализовать имеющийся в стране потенциал.

Одним из важнейших факторов развития гражданского общества, позволяющих вовлечь как можно большее число людей в процесс принятия властных решений, является законодательное оформление его отношений с органами власти. Эта идея нашла отражение в формировании Общественной палаты, выражающей посредством механизма функционального представительства интересы различных социальных групп, что способно значительно повысить роль объединений граждан в процессе выработки решений органами государственной власти и местного самоуправления.

В завершение круглого стола участники подвели основные итоги дискуссии по вопросам, которые следовало обсудить и найти рекомендации для совершенствования форм взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества на современном этапе развития региона.

http://www.ski.ranepa.ru/sobytiya/novosti/v-obshhestvennoj-palate-kchr-sostoyalos-soveshhanie-seminar-po-vzaimodejstviyu-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-organov-vlasti-s-institutami-grazhdanskogo-obshhestva