В рамках работы Школы муниципального служащего в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС на факультете «Высшая школа государственного управления» 15 ноября 2017 года состоялся  круглый стол по теме «Содействие предпринимательству и создание условий для развития бизнеса на территории муниципальных образований».

В дискуссии приняли участие 40 человек – заместители глав МСУ по экономике, управляющие делами, начальники структурных подразделений, отвечающие за работу с субъектами малого и среднего предпринимательства администраций Балахнинского, Варнавинского, Воскресенского, Перевозского, Семеновского, Кстовского, Большемурашкинского, Сергачского районов Нижегородской области, городов Дзержинска и Шахуньи, руководители и заместители  руководителей администраций Автозаводского, Приокского и Советского районов Нижнего Новгорода, а также предприниматели, работающие на территории региона.

С информацией о реализации положений распоряжения Правительства Нижегородской области № 232-Р от 9 марта 2017 года «О формировании рейтинга результатов работы муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по развитию предпринимательства» выступил заместитель директора института, канд. психол. наук В. В. Аврамцев.

Своим опытом в области продвижении товаров, работ и услуг субъектов малого и среднего предпринимательства с  помощью информационных технологий и инструментов интернет-маркетинга поделился А. О. Шалыминов, инженер управления научных исследований и проектов, магистр информационных технологий в области финансового и корпоративного менеджмента, эксперт в механизмах функционирования интернет-торговли, развития интернет-экономики и информационного общества.

 

Вопросам содействия повышению уровня финансовой грамотности предпринимателей, программам бизнес-образования института были посвящены выступления кандидатов социологических наук: декана факультета ВШГУ А. В. Руденко и доцента базовой кафедры государственного и муниципального управления М. А. Тухватуллиной.

Работа на круглом столе включала в себя обсуждение и групповую дискуссию методом мозгового штурма. Участникам под руководством модераторов групп было предложено построить «пирамиду проблем», сдерживающих развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Круглый стол прошел в атмосфере позитивного делового общения и творчества. В планах Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС дальнейшее развитие сотрудничества с администрациями городов и районов области, организациями различных форм собственности.

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления - филиалом РАНХиГС