Завершена работа над Докладом о состоянии местного самоуправления в России. Тема Доклада-2017 - «Изменение баланса интересов государственной власти и местного самоуправления». Авторы исследовали особенности управления территорией, человеческими ресурсами и экономическим развитием муниципального образования. В Докладе приводится описание текущего состояния местного самоуправления, дается анализ федерального и регионального законодательства и наиболее значимых муниципальных правовых актов, знаковых судебных решений или иной правоприменительной практики, статистической информации. В определенной степени дается прогноз развития местного самоуправления, высказываются предложения органам власти по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной практики. Впервые авторами докладов являются не только ученые, эксперты РАНХиГС, но и представители органов государственной власти и местного самоуправления; это позволило расширить географию проведенных исследований, получить взгляд не только теоретиков, но и практиков.

Доклад предназначен для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, специалистов и экспертов в области местного самоуправления, ученых, преподавателей вузов, студентов, аспирантов, всех лиц, интересующихся местным самоуправлением.

Презентация и обсуждение Доклада-2017 состоится 24 ноября 2017 года.

Электронная версия текста Доклада-2017.

С текстами Докладов за 2016 и 2015 года можно ознакомиться на сайте Центра.

С 2017 года Доклад РАНХиГС входит составной частью в правительственный Доклад о местном самоуправлении, за подготовку которого отвечает Общероссийский конгресс муниципальных образований.

Более подробную информацию о Докладе-2017 и его презентации можно получить в Центре местного самоуправления по телефонам: 8(499)956-98-04, 8(499)956-09-23 или электронной почте mironova-gv@ranepa.ru