На базе Южно-Российского института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошли курсы для представителей органов местного самоуправления по программе повышения квалификации «Стратегическое планирование развития муниципальных образований».

Совместная образовательная программа Совета муниципальных образований Ростовской области, Высшей школы государственного управления РАНХиГС и Южно-Российского института управления собрала более 230 руководителей муниципалитетов Дона.

Открыл мероприятие директор Южно-Российского института управления РАНХиГС Олег Локота, который отметил важность совместной работы и активной дискуссии руководителей разных муниципалитетов для создания эффективных условий развития региона.

Участников курсов поприветствовали исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РО» Виктор Ляхов и заместитель начальника Управления региональной и муниципальной политики Правительства Дона Дмитрий Сивак, которые отметили, что ежегодно количество успешных практик в сфере государственного и муниципального управления увеличивается.

В течение двух дней ведущие эксперты и практики в области стратегического развития и планирования знакомили донских чиновников с возможностями инвестиционного развития, механизмами работы муниципалитетов с гражданами и основными принципами реализации приоритетных проектов.

В результате участники курсов повышения квалификации смогли узнать механизмы стратегического планирования, познакомиться с успешными и передовыми практиками в сфере муниципального управления и наметить пути развития муниципалитетов.

http://www.uriu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=6973