19 октября 2017 года на базе Карельского филиала РАНХиГС состоялась презентация новой книги, посвященной территориальному общественному самоуправлению. Книга написана коллективом авторов, в число которых вошли Екатерина Шугрина, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС, Александр Ларичев, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Карельского филиала РАНХиГС, Ольга Баженова, доцент кафедры конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова, Александр Баталин, декан Северного института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), представители органов власти и образовательных учреждений Республики Карелия. Рецензентами книги выступили Татьяна Игнатьева, заместитель Главы Республики Карелия - Руководитель Администрации Главы Республики Карелия, Заслуженный юрист Российской Федерации и Республики Карелия и Алексей Тайбаков, судья Конституционного Суда Республики Карелия, Заслуженный юрист Республики Карелия.

Территориальное общественное самоуправление представляет особую ценность, как инструмент реализации инициативы граждан, вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, содействующий не только развитию хозяйственной сферы решения местных вопросов, но и становлению гражданского общества. Книга представляет собой комплексную попытку создать набор практических рекомендаций по реализации механизма территориального общественного самоуправления на уровне муниципальных образований, и, одновременно, осуществить анализ рассматриваемого института с различных позиций научного знания, правового регулирования и правоприменительной практики.

В презентации книги приняли участие заместитель Главы Республики Карелия - Руководитель Администрации Главы Республики Карелия Татьяна Игнатьева, Председатель Конституционного Суда Республики Карелия Светлана Беньяминова, член Правительства Республики Карелия – Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев, заместитель начальника управления Главы Республики Карелия по вопросам муниципального развития Ольга Бурак, заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Иван Макаров, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина, заместитель директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко, директор Северного института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Евгений Петров, ответственные редакторы книги Александр Ларичев и Александр Баталин, авторы и рецензенты. В презентации пособия приняло участие более 100 представителей органов местного самоуправления Республики Карелия, которые активно задавали вопросы, делились своим опытом работы.

Книга передана представителям органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия, а также в Общероссийский конгресс муниципальных образований и Общенациональную ассоциацию ТОС для использования в работе. Книга вошла в раздаточный материал участников форума ОКМО, который состоится 31 октября – 1 ноября 2017 года в Москве.

Скачать электронная версия книги

Видеозапись презентации книги