Конкурс докладов о состоянии местного самоуправления был учрежден ВШГУ в 2015 году в рамках работы над ежегодным докладом о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации; оператором конкурса является Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ.

Ежегодный научно-аналитический Доклад о состоянии местного самоуправления в России состоит из федеральной и региональной частей. Федеральную часть готовят эксперты московского кампуса РАНХиГС. В ней дается общая характеристика состояния местного самоуправления в масштабах страны, показываются основные проблемы, тенденции его развития. В региональной части содержится описание состояния местного самоуправления в отдельных субъектах РФ; тексты отбираются по результатам конкурса, в котором участвуют авторы из филиалов РАНХиГС.

Темой ежегодного Доклада о состоянии местного самоуправления в 2015 году было «Местное самоуправление как конституционная ценность»; 2016 году - «Современные вызовы и перспективы развития»; в 2017 – «Поиск баланса между государственной властью и местным самоуправлением».

Итоговые Доклады о состоянии местного самоуправления в России в 2015 и 2016 гг. были востребованы экспертным сообществом, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, получили благодарности Министерства юстиции России. С 2017 года данный Доклад используется Общероссийским конгрессом муниципальных образований при подготовке ежегодного доклада для Правительства РФ.

В 2017 году на конкурс поступило 10 докладов от авторских коллективов, которые представляют: Балаковский филиал (Саратовская область), Волгоградский филиал, Карельский филиал, Липецкий филиал, Нижегородский институт управления, Тамбовский филиал, Тверской филиал, Челябинский филиал, Читинский филиал, Южно-Российский институт управления. Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса докладов о состоянии местного самоуправления в российских регионах. В 2017 году лучшими признаны следующие доклады:

1 место

Волгоградский институт управления - филиал (автор: Коростелева Марина Владимировна, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и административного права);

2 место

Нижегородский институт управления – филиал (авторы: Лаврентьев Александр Рудольфович, кандидат юридических наук, директор научно-образовательного центра обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в субъектах Приволжского федерального округа; Степанов Дмитрий Владимирович, руководитель аппарата комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местного самоуправления, Калянова Юлия Геннадьевна, аспирант кафедры конституционного и муниципального права, консультант аппарата комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местного самоуправления)

Челябинский филиал (авторы: Ильиных Алексей Валерьевич, декан факультета экономика и права; Ахатова Альбина Маснавиевна, доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы, Лаврентьева Ирина Викторовна, профессор кафедры экономики и менеджмента, Владыкина Лариса Борисовна, доцент кафедры экономики и менеджмента)

3 место

Тверской филиал (автор: Цуркан Марина Валериевна, доцент кафедры государственного и муниципального управления)

Читинский филиал (авторы: Бартош Анна Александровна, начальник информационно-аналитического отдела; Брезгин Вячеслав Сергеевич, доцент кафедры экономики, управления и права; Верхушина Екатерина Николаевна, заместитель директора Читинского филиала; Нимаева Баира Батоевна, заведующая кафедрой экономики, управления и права).

Поздравляем победителей конкурса!

Доклады победителей будут опубликованы в составе единого Доклада о состоянии местного самоуправления в России в 2017 году. Текст Доклада будет передан органам государственной власти и местного самоуправления, ученым и практикам для использования в работе.

Победители будут награждены дипломами и ценными подарками, представлены к благодарности ректора РАНХиГС.

Обсуждение Доклада о состоянии местного самоуправления в РФ и награждение победителей будет проводиться в ноябре 2017 года в формате экспертного круглого стола. О дате и месте будет сообщено дополнительно.

Более подробную информацию можно получить у Галины Викторовны Мироновой  по телефону (8-499) 956-98-04 или по электронной почте mironova-gv@ranepa.ru.