28 и 29 сентября проектный офис «Высшая школа государственного управления» СЗИУ РАНХиГС провел межрегиональную научно-практическую конференцию по проблемам управления муниципальными образованиями регионов, чтобы выработать меры для повышения эффективности функционирования системы местного самоуправления в Санкт-Петербурге и других регионах Северо-Запада.

В первый день конференции были проведены круглые столы:

- на факультете государственного и муниципального управления обсудили роль муниципалитетов в подготовке стратегий развития территорий, культурно-политические аспекты местного самоуправления, политический потенциал местной власти в России, разработку механизма взаимодействия городских властей со стейкхолдерами по вопросам преобразования городской среды.

- на факультете экономики и финансов речь шла о финансовой стороне местного самоуправления в Санкт-Петербурге, особенностях стратегического планирования в муниципальных образованиях туристско-рекреационной специализации и муниципально-частном партнерстве.

- на юридическом факультете тематика была посвящена юридическим проблемам, препятствующим развитию непосредственной демократии и местного самоуправления, особенностям организации и проведения выборов в органы местного самоуправления, роли органов местного самоуправления в развитии негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

29 сентября в конференц-зале государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость» прошло пленарное заседание, открыл которое доктор экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. В приветственном слове он подчеркнул актуальность вынесенных на обсуждение вопросов: «Проводится немало различного рода конференций, но не хватает открытого, многопрофильного, многоаспектного разговора, поэтому мы вносим предложение – сделать Северо-Западный институт управления постоянно действующей дискуссионной площадкой для обсуждения и выработки рекомендаций в целях совершенствования деятельности муниципальных образований». Также Владимир Александрович предложил сделать конференцию ежегодной.

В конференции приняли участие: Игорь Бабичев, руководитель аппарата комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; Наталья Балуева, советник правого департамента Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО; Всеволод Беликов, председатель совета муниципальных образований Санкт-Петербурга; Александра Бондарь, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области»; Елена Кудряцева, заместитель председателя комитета территориального развития Санкт-Петербурга; В. Кузнецов, эксперт комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Завершилась встреча выступлением победителя конкурса «Петербургский чиновник» 2016 года, старосты деревни Трудовик Ломоносовского района ЛО Ларисы Алпатовой.