25 сентября 2017 года в преддверии проведения Европейской недели демократии в Балаковском филиале РАНХиГС состоялся внутривузовский студенческий круглый стол «Пути повышения правовой культуры населения муниципальных образований». Инициатором проведения круглого стола выступила кафедра правового обеспечения управления.Модератор – Остапец О.Г., доцент кафедры правового обеспечения управления, кандидат юридических наук.

В приветственном слове Миролюбова Л.Р. – начальник научного отдела, доцент кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления), кандидат философских наук, доцент подчеркнула, что в 2017 году отмечается 10-летие проекта «Европейская неделя местной демократии», который  реализуют Совет Европы и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. В этом году лозунг Проекта - «Участие, консультирование и вовлечение граждан для процветания местной демократии».

Крахмалов А.Н. – заведующий кафедрой государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления), доцент кафедры, кандидат экономических наук отметил, что «Европейская неделя местной демократии» - это ежегодное событие, включающее одновременно общегосударственные и местные мероприятия, которые проводятся во всех государствах-членах Совета Европы в целях распространения информации о местной демократии и активизации участия местного сообщества в осуществлении местного самоуправления.

В заключительном слове О.Г. Остапец поблагодарила участников круглого стола и отметила, что концепция закона об общих принципах местного самоуправления направлена на реальное приближение местной власти к населению, но в условиях отсутствия у жителей муниципальных образований целостного понимания процессов, происходящих в сфере местного самоуправления, реализация указанной задачи становится проблематичной. Решению проблемы будет способствовать информирование граждан о возможностях местного самоуправления в рамках различных коммуникационных площадок – от образовательных учреждений до средств массовой информации.

Участники круглого стола пришли к выводу, что вовлечение населения в принятие решений на местном уровне является залогом эффективного управления и функционирования местной демократии.

http://blk.ranepa.ru/news/item/3179-2017-09-26.html