Институт «Высшая школа государственного управления» (ВШГУ) РАНХиГС приступил к реализации новой образовательной программы профессиональной переподготовки «Создание и разработка отдельных элементов проектного управления в сфере социально-экономического развития городского округа».

Целями программы являются:

- подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей и специалистов, обладающих современными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления эффективной профессиональной деятельности в сфере реализации социально-экономической политики;

- совершенствование имеющихся компетенций у слушателей программы, а также получение новой для них компетенции в сфере управления проектами;

- создание проектов в сфере социально-экономического развития.

Освоение программы позволяет повысить эффективность деятельности через получение новых знаний и развитие управленческих и профессиональных компетенций, познакомиться с лучшими практиками проектного управления, получить навыки решения стратегических и оперативных задач в сфере управления проектами, овладеть умениями по управлению изменениями, обеспечению устойчивости произведенных изменений в сфере социально-экономического развития территории, установить контакты с коллегами и экспертами для успешного сотрудничества и обмена опытом.

Программа обучения для муниципальных служащих администрации состоит из пяти модулей («Стратегическая сессия», «Управление проектами», «Управление изменениями», «Стажировка», «Публичные выступления и защита проектов»).

Очные сессии модуля (по два дня на каждый модуль) включают в себя тренинги, семинары и групповые дискуссии на актуальные для слушателей программы темы под руководством экспертов и преподавателей. Итогом обучения слушателей программы должны стать созданные ими под руководством опытных экспертов ВШГУ проекты в сфере социально-экономического развития городского округа. Таким образом должна будет реализована одна из основных задач программы – это совершенствование уже имеющихся компетенций у слушателей программы, а также получение новой для них компетенции в сфере управления проектами.

Общая продолжительность программы составляет три месяца.

В качестве пилота выступил город Воронеж – программа стартовала 7 сентября 2017. В середине августа факультетом оценки и развития управленческих кадров ВШГУ была проведена установочная сессия, на которой проводилась комплексная процедура ресурсного анализа с целью определения списка слушателей, рекомендованных для дальнейшего прохождения обучения. На основе отчета, предоставленного экспертами факультета, специально созданная комиссия в г. Воронеж утвердила список 36 слушателей программы из 64 желающих пройти обучение по данной программе. Изучать лучшие региональные практики и опыт организации местного самоуправления Российской Федерации слушатели из Воронежа будут не только в аудитории, но и на практике. Их ждут стажировки в Москве, Московской области, Ханты-Мансийске, Тюмени и Новокузнецке, где им предстоит познакомиться с муниципальными образованиями, с разной степенью успешности осуществляющими проектную деятельность. Выпускники программы профессиональной переподготовки, реализуемой Президентской академией, составят основу профессионально подготовленного резерва управленческих кадров администрации г. Воронеж.

Более подробная информация может быть получена у заместителя директора ВШГУ Андрея Викторовича Орлова по телефону 8(499) 956-99-99 или по электронной почте orlov-av@ranepa.ru.