15 августа 2017 года прошел очередной научно-методический семинар Центра поддержки и сопровождения местного самоуправления; текущее заседание было посвящено обсуждению особенностям правового регулирования участия граждан в заседаниях представительного органа муниципального образования. Ведущий научный сотрудник Центра Роман Петухов рассказал об обстоятельствах недавно произошедшего в одном из Подмосковных муниципальных образований случая недопущения гражданина на заседание представительного органа и последующего судебного обжалования соответствующих действий и решений органов местного самоуправления.

Согласно результатам проведенного докладчиком выборочного анализа муниципальных правовых актов ряда субъектов Российской Федерации, участие граждан в деятельности представительных органов часто либо не регулируется в регламентах работы этих органов, либо в них закрепляется только принцип открытости заседаний. Используя данный кейс как повод для дискуссии, участники семинара обсудили возможные пределы правового регулирования присутствия граждан на заседания представительных органов. На семинаре обсуждался и более широкий контекст проблемы – индивидуальное и коллективное взаимодействие жителей муниципальных образований и местных властей. С соответствующими комментариями выступили директор Центра Екатерина Шугрина и ведущий научный сотрудник Центра Ирина Кабанова.

Научно-методические семинары Центра проводятся в целях обмена информацией и обсуждения сотрудниками актуальных вопросов муниципального развития и правового регулирования местного самоуправления. По итогам таких семинаров, как правило, готовятся научные статьи и (или) заключения для органов государственной власти, органов местного самоуправления и филиалов РАНХиГС при Президенте РФ.