5 июля 2017 г. Конституционный Суд Российской Федерации в заседании без проведения слушания рассмотрел по жалобе администрации муниципального образования городской округ город Сибай Республики Башкортостан дело о проверке конституционности части 2 статьи 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации вытекающая из указанного законоположения обязанность органа местного самоуправления, являющегося учредителем образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, организовывать бесплатную перевозку обучающихся в ней лиц, зарегистрированных по месту жительства и фактически проживающих на территории другого муниципального образования.

В принятом по итогам рассмотрения этого дела Постановлении от 05.07.2017 № 18-П Конституционный Суд пришел к выводу, что финансирование затрат, связанных с организацией бесплатной перевозки обучающихся от места их проживания до места обучения, должно осуществляться за счет средств из бюджетов вышестоящих уровней бюджетной системы или компенсации соответствующих расходов из бюджета муниципального района или городского округа, в котором проживают обучающиеся.

Особенностью рассматриваемого решения являются довольно большое количество высказанных судьями Конституционного Суда особых мнений. Не полностью Постановлением согласились судьи Сергей Казанцев, Александр Кокотов (выступавший по этому делу судьей-докладчиком) и Сергей Князев, каждый из которых занял собственную позицию в вопросе о том, на какие органы власти должно быть возложено финансирование перевозки обучающихся в школу из одного муниципального образования в другое.

Активное участие в подготовке к рассмотрению жалобы администрации муниципального образования городской округ город Сибай приняла Директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления, доктор юридических наук Екатерина Шугрина.

С более подробной информацией о Постановлении Конституционного Суда от 05.07.2017 № 18-П можно ознакомиться в 13 выпуске «Обзора изменений в законодательстве о местном самоуправлении», выпущенном Центром поддержки и сопровождения органов местного самоуправления 15 июня 2017 г.