В рамках реализации муниципального контракта на выполнение прикладной научно-исследовательской работы по созданию элементов системы управления проектами городского округа Иваново в Администрации областного центра прошла встреча преподавателей Ивановского филиала РАНХиГС с руководителями структурных подразделений администрации.

После приветствия участников мероприятия директором Ивановского филиала РАНХиГС Е.А. Смирновым, заведующий кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, доктор политических наук, профессор Ю.М. Воронов продолжил встречу в формате фокус-группы. Метод фокус-групп позволяет участникам свободно излагать свои мысли, относящиеся к теме коллективного разговора, тогда как в массовом опросе респондент только отвечает на задаваемые вопросы.

Цель фокус-группы: определение уровня компетентности муниципальных служащих в области проектного управления и выявление потребностей в обучении.

Темы для обсуждения:

  1. Текущее восприятие проектного управления;
  2. Знание нормативно-правовой базы проектного управления;
  3. Самооценка знаний и навыков в области проектного управления (знание методик, жизненного цикла, основных процессов);
  4. Понимание связи проектного управления и стратегического развития городского округа Иваново;
  5. Знакомство с лучшими практиками в сфере управления проектами в Российской Федерации;
  6. Ожидания и пожелания участников относительно внедрения процессов проектного управления в областном центре.

По итогам реализации муниципального контракта  эксперты Ивановского филиала РАНХиГС разработают модель проектного офиса Администрации города Иванова и нормативно-правовую базу проектной деятельности в муниципалитете.

Ивановский филиал РАНХиГС является региональным центром компетенций проектного управления.

Информация предоставлена Ивановским филиалом РАНХиГС