В Саратовской областной Думе прошло расширенное заседание Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области. С приветственным словом к участникам заседания обратились председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев и вице-губернатор области Игорь Пивоваров, призвавшие присутствующих использовать в своей практике современные методы и инструменты управления.

На заседании прозвучало 9 докладов, раскрывающих различные аспекты деятельности представительных органов муниципальных образований и пути ее совершенствования. Среди докладчиков прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, начальник Управления Минюста РФ по Саратовской области Максим Колесников, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, председатель Собрания депутатов Балашовского муниципального района Саратовской области Андрей Рыжков, председатель постоянного комитета Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области, председатель комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам Николай Семенец.

Вузовское сообщество области представили заведующий кафедрой государственного и муниципального управления нашего Института Наталья Гегедюш и доцент этой кафедры Максим Мокеев. В развитие содержания большей части докладов, связанных с вопросами правотворческой деятельности представительных органов муниципалитетов, Максим Мокеев сделал акцент на ключевых проблемах муниципального нормотворчества, особенностях юридической техники при подготовке муниципальных правовых актов, необходимости анализировать риски и последствия проектов  муниципальных правовых актов. Доклад Натальи Гегедюш посвящен практике реализации механизмов обеспечения открытости деятельности представительных органов муниципальных образований, как в части обеспечения доступа граждан к информации о деятельности этих органов, так и в части расширения форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. В качестве предложения по совершенствованию деятельности представительных органов докладчиком предложена организация совместной работы представительного и исполнительного органа муниципалитета по разработке и реализации «дорожной карты» обеспечения открытости деятельности органов местного самоуправления, а также внедрение практики проведения регионального конкурса на лучший представительный орган местного самоуправления.