21 июня 2017 года Научно-образовательным центром поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г.Москва) совместно с факультетом «Высшая школа государственного управления» Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС (г.Хабаровск) при участии Главного управления по вопросам местного самоуправления Аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края было организовано обучение глав городских округов и муниципальных районов, их заместителей, председателей представительных органов муниципальных образований Хабаровского края, руководителей структурных подразделений Администраций муниципальных районов по правовым и кадровым вопросам.

Шугрина Екатерина Сергеевна, доктор юридических наук, профессор Директор научно-образовательного центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС представила основные тенденции развития местного самоуправления.

В своей лекции Екатерина Сергеевна также затронула наиболее острые проблемы современного муниципального управления, особое внимание было уделено вопросам судебной защиты прав местного самоуправления, ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц.

В ходе живого обсуждения главы городских округов и муниципальных районов Хабаровского края получили ответы на многие вопросы практики муниципального управления.